Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как правильно выбрать цвет ковра: советы и рекомендации

Цвет влияет на восприятие. От того, насколько удачно выбрана цветовая гамма помещения, зависит состояние человека и его ощущения: например, будет ли он испытывать уютную расслабленность или же побуждающий к действию подъем энергии. А еще цвет способен визуально изменить комнату - сделать ее темнее или светлее, теснее или просторнее.

Правильный выбор расцветки ковра играет в этом не последнюю роль. Являясь фоновым элементом, он задает тон и атмосферу всему помещению. А если коврик служит акцентом, то от его цвета зависит, будет ли восприниматься завершенной и гармоничной вся интерьерная композиция. Из этой статьи вы узнаете, как подобрать подходящую расцветку ковра в зависимости от параметров и предназначения комнаты.

Цветной ковер

Интерьер подскажет цвет

Существуют две схемы сочетания ковра с расцветкой интерьера - гармоничная и контрастная.

Гармоничное сочетание подразумевает слияние коврового изделия с обстановкой за счет цвета, соответствующего основной гамме интерьера или оттенку напольного покрытия. Так создается спокойная и безмятежная атмосфера уюта.

Контрастная схема призвана выделить ковер на общем фоне за счет бросающегося в глаза цвета, фактуры материала, узора. Этот вариант оптимален для обозначения определенной зоны в помещении.

С чем рифмуется ковер

Под что принято подбирать ковер? Вариантов немало:

  1. Стоящая на ковре или окружающая его мебель. Гармоничное сочетание: синее на синем, красное рядом с красным. Тут все просто, но желательно, чтобы ковер отличался от мебели фактурой или узором. Контрастное сочетание: белое и черное, темное и светлое, противоположные цвета на цветовом круге. Однако, следует учитывать сочетаемость различных тонов, чтобы не нарушить гармонию интерьера.
  2. Пол, на котором лежит ковер. Гармоничное сочетание - тот же цвет, но отличающийся на два-три тона. Контрастное - белый коврик на черном полу, коричневый на бежевом и так далее. Остальные элементы интерьера имеют куда меньшее влияние или вовсе могут игнорироваться.
  3. Большие по площади вертикальные поверхности - стены, шторы, перегородки. Привлекательно смотрится ковер схожего с ними оттенка, но такое решение требует осторожности: есть риск, что выбранного вами цвета станет слишком много, особенно если он яркий и насыщенный.
  4. Уже существующие цветовые пятна - панно, торшеры, подушки, пуфы. Правильно подобранный по расцветке, узору и форме ковер составит с ними замечательный тандем

Последний вариант работает и в обратную сторону. Если вы купили акцентное ковровое изделие, но в интерьере оно смотрится обособленно - достаточно добавить несколько сочетающихся с ковром мелочей.

Однотонный или пестрый ковер - какой выбрать?

Однотонный вариант часто используется в оформлении минималистичного интерьера. Также он привносит баланс в комнату, дизайн которой уже пестрит различными орнаментами, будь то рисунок на обоях, шторах, обивке мебели. Если же интерьер кажется монотонным, то оживить его поможет пестрый ковер.

С окружающими их предметами многоцветные и узорчатые ковровые изделия сочетаются по тем же принципам, что описаны выше. Однако, нужно учитывать несколько нюансов:

  1. Основной цвет задается фоном или самым крупным элементом рисунка, и с ним может перекликаться оттенок пола, стен, штор или мебели.
  2. Поддержкой второму цвету ковра послужат детали (подушки, мелкий декор), а третьему - небольшой предмет мебели.
  3. Не нужно пытаться реализовать в интерьере всю пестроту ковра - малозначимые цвета можно оставить без поддержки.

Также не стоит забывать о сочетаемости орнаментов, если мебель или другие элементы интерьера имеют собственные узоры. Даже если орнаменты сочетаются или совпадают по своему виду, обилие паттернов уместно не везде: то, что хорошо смотрится в гостиной, может показаться излишеством в спальне.

Цветной ковер

Влияние цвета на восприятие интерьера

Цветовая палитра ковров разнообразна, и даже в рамках одного цвета можно растеряться, выбирая конкретный тон - теплый или холодный, темный или светлый.

Теплый или холодный цвет

Существует базовое правило: в хорошо освещенной комнате уместнее смотрится ковер холодного оттенка, а теплая расцветка придает уют и оживляет интерьер, в котором мало солнечного света.

Также стоит иметь в виду, что теплые цвета (желтый, оранжевый, красный, кремовый) придают сил и стимулируют, а холодные (серый, зеленый, синий, фиолетовый) успокаивают и умиротворяют.

Темный или светлый ковер

Дизайн в светлых тонах визуально увеличивает помещение и создает ощущение простора. Важным является размер: такой ковер должен быть крупным и закрывать большую часть свободного пространства, иначе будет достигнут обратный эффект за счет визуального дробления комнаты на зоны.

Темный ковер позволяет избавиться от ощущения пустоты и избытка свободного пространства. Причем яркие дизайны со сложными крупными узорами влияют на восприятие аналогичным образом, поэтому не стоит стелить их в небольших помещениях.

О практической стороне тоже не стоит забывать - загрязнения на светлых ковриках виднее, чем на темных. Поэтому, если в вашем доме есть маленькие дети или домашние питомцы, от идеи постелить белоснежный ковер придется отказаться. Однако, молочный, кремовый или песочный оттенок с ненавязчивым узором может оказаться подходящим компромиссом.

Выбор расцветки коврового изделия - увлекательное творческое занятие, ведь теперь вы знаете, на что ориентироваться. В интернет-магазине Kover-russia.ru представлена обширная цветовая палитра дизайнов, поэтому вы легко подберете подходящий вариант для своего дома!

Бежевый, Белый, Бирюзовый, Коричневый, Голубой, Желтый, Зеленый.




Возврат к списку



Читать также

0
Михаил
Спасибо, было полезно!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх