Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как правильно выбрать ковер на пол: советы и рекомендации

Ковер - это элемент декора с многовековой историей, без которого не обходятся даже ультрасовременные модные течения в оформлении интерьеров. Ковровое изделие способно выполнять сразу несколько функций, например:

  • повышение уровня тепло- и шумоизоляции;
  • создание комфортного фона или яркого акцента в рамках выбранного для комнаты стиля;
  • защита напольного покрытия от повреждений и маскировка уже существующих дефектов;
  • зонирование помещения;
  • решение специфических задач в зависимости от места расположения - удержание пыли, влаги и грязи в придверной зоне, обеспечение комфортного и безопасного игрового пространства в детской и т. д.

Правильно выбранный ковер - это функциональное, стильное и долговечное украшение интерьера, создающее уют и подчеркивающее красоту комнаты. О критериях выбора мы и расскажем далее.

Ковер на пол

Материал изготовления

От состава ковра зависят его свойства, срок службы и особенности эксплуатации. Используемые для изготовления ковров материалы делятся на 3 группы - натуральные, искусственные и синтетические. Рассмотрим их особенности.

Натуральные материалы - шерсть, хлопок, шелк

Шерстяные ковровые изделия служат до 50 лет, износоустойчивые, теплые и приятные на ощупь, способные поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Такие ковры хороши для спальни или гостиной, но стоит учитывать важную особенность: шерсть требовательна к уходу и может вызывать аллергию.

Хлопок - гипоаллергенный, легкий, гигроскопичный и недорогой материал. Хлопковое волокно хорошо поддается окрашиванию, и ковры из него часто используются для оформления детских комнат и спален. Однако, материал не эластичен, поэтому со временем деформируется.

Шелковый ковер завораживает своим детализированным узором и элегантным блеском, обладает приятной шелковистой текстурой и демонстрирует выдающуюся износоустойчивость. Но высокая цена и требовательность к уходу делает его статусным и редко встречающимся украшением интерьера.

Ковер из хлопка

Вискоза

Вискозное волокно не считается синтетическим, так как производится из натуральной целлюлозы. В процессе производства из сырья изготавливается нить, похожая на шелковую, из-за чего вискозу нередко называют искусственным шелком.

Ковры из этого материала износоустойчивы и гораздо дешевле своих натуральных аналогов при схожем внешнем виде. Однако, вискоза плохо переносит влажность и требовательна к повседневному уходу. Поэтому такие ковровые изделия обычно располагаются в гостиной или кабинете дома, где нет маленьких детей и домашних любимцев.

Ковер из вискозы

Синтетические материалы - акрил, полипропилен и другие

Акрил - гипоаллергенный материал, визуально и по текстуре похожий на шерсть. Акриловые ковры стоят недешево, не такие долговечные, как шерстяные, но считаются одним из лучших вариантов для спальни или зоны отдыха в гостиной.

Полипропилен - наиболее популярный и часто встречающийся синтетический материал, так как износоустойчив, недорого стоит и неприхотлив к уходу и чистке. Срок службы, внешний вид и цена зависит от типа нити - BCF, хит-сет, фризе. Благодаря этому разнообразию полипропиленовые ковры становятся универсальным вариантом для любой комнаты.

Полиамид (капрон) - недорогой, износоустойчивый, простой в уходе и гипоаллергенный материал. Стоит иметь в виду, что полиамидные ковры подвержены деформации ворса, поэтому мебель на них лучше не ставить. Обычно используются в детской или гостиной.

Ковровые изделия из полиэстера обладают привлекательным блеском, хорошо сохраняют тепло, нетребовательны к уходу, устойчивы к истиранию и деформации ворса. Полиэстеровые ковры стоят дороже полипропропиленовых, но при правильном уходе дольше служат и подходят для любой комнаты дома.

Кроме того, существуют ковровые изделия со смешанным составом - так производители снижают конечную стоимость своей продукции и улучшают ее эксплуатационные характеристики.

Ковер из синтетики

Форма и размер

Прямоугольная форма универсальна и уместна в любой комнате. То же касается и квадратной, но такой ковер целесообразно стелить в длинном и узком помещении, чтобы визуально его расширить.

Круглая или овальная форма специфичнее - требуются округлые линии в окружающем ковер интерьере. Ими могут послужить очертания мебели, элементов декора, дверных арок, узора обоев на стенах.

Нестандартные формы в виде шкуры, цветка, среза дерева смотрятся оригинально и привлекательно. Однако, этот вариант подходит для консерваторов, редко меняющих дизайн интерьера, чтобы со сменой стиля комнаты не пришлось покупать и новый ковер.

По размеру же ковровые изделия бывают маленькими (площадью до 2 м²), средними (2-6 м²) и большими (больше 6 м²).

Простой способ определить подходящую форму и площадь - постелить на полу цветную ленту там, где предполагаются края ковра. Если мебель расположена по периметру комнаты или застилаемого пространства - ковер следует расположить так, чтобы на нем находились ноги сидящих на диване и в креслах. Для спальни стоит купить маленький прикроватный коврик или же более крупный вариант, рассчитывая его размер так, чтобы он выходил за пределы кровати на 0,5 м с двух или с трех сторон.

Плотность и высота ворса

Плотность ковра - это заявленное производителем количество ворсовых точек на 1 м². Обозначается числом от 150 000 до 2 000 000, и чем оно больше, тем выше качество изделия и его устойчивость к сминанию.

Ковры бывают безворсовыми, а также с коротким (1-6 мм), средним (6-12 мм) и длинным (больше 12 мм) ворсом. Чем короче ворсинки, тем изделие износоустойчивее и проще в уходе. Поэтому рекомендуется стелить:

  • безворсовые - на участках с высокой проходимостью и вероятностью загрязнения (прихожая, коридор, гостиная);
  • низковорсовые - проходные участки гостиной, кухни, коридора, детской комнаты, кабинета;
  • средневорсовые - в гостиной, столовой, спальне, детской комнате, кабинете;
  • длинноворсовые - на участках с минимальной проходимостью (зона отдыха в гостиной, возле кровати в спальне или детской).

Ковер на пол

Дизайн и стиль

Выбирая расцветку ковра, стоит учитывать освещенность: для светлой комнаты лучше холодный цвет, а для темной - теплый. Однотонное ковровое изделие подчеркнет красоту окружающей его мебели, тогда как яркий и броский узор сместит акцент на себя. На темном полу эффектно смотрится ковер с контрастной ему расцветкой, а для светлого лучше выбирать изделие в тон.

Популярные сочетания стилей интерьера и дизайна ковров таковы:

  • классика, винтаж, шебби-шик - европейские и восточные классические орнаменты в бежевой, красной, коричневой, синей или зеленой палитре, допускается винтажный эффект (выгорание, потертость);
  • модерн - однотонный ковер с геометрическим или абстрактным орнаментом, или с фотографически точным изображением людей, животных, предметов или пейзажей;
  • прованс, кантри - пастельная палитра и изящные растительные узоры;
  • сканди - однотонная расцветка с контрастным геометрическим паттерном;
  • этно - черная, серая или красновато-коричневая палитра и этнические орнаменты;
  • минимализм - однотонный цвет без рисунка, акцент на текстуре ковра.

Эти и многие другие ковры представлены в интернет-магазине Kover-russia.ru, предлагаем вам выбрать подходящий вариант!

Витебские, Фиолетовый, Овчина, 2 на 4, Израиль, Овал, в коридор.




Возврат к списку



Читать также

0
Михаил
Спасибо, было полезно!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх