Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как выбрать ковер для кухни: советы и рекомендации

Кухня - комната с не самыми благоприятными условиями для размещения ковра, но без него интерьер не выглядит завершенным и гармоничным. При этом ковровое изделие является функциональным украшением и используется для:

  • утепления и шумоизоляции;
  • защиты напольного покрытия от царапин и истирания;
  • маскировки уже существующих дефектов пола;
  • зонирования помещения.

Однако, не каждый ковер подходит для размещения на кухне. И о том, как правильно его выбрать, мы расскажем в этой статье.

Ковер для кухни

Выбор материала и высоты ворса

Если говорить о ворсе, то лучший вариант - его отсутствие. Наиболее подходящим решением для кухни являются безворсовые циновки - их легко чистить и сушить. Допустимое решение - низковорсовый ковер, но ухаживать за ним будет уже сложнее.

Высокий риск загрязнения и намокания, а также значительная механическая нагрузка предъявляют серьезные требования не только к практичности, ни и к износоустойчивости коврового изделия. Поэтому выбор подходящих материалов ограничен.

Ковер для кухни

Синтетические материалы

Из синтетики оптимальным вариантом является полипропилен и полиэстер. Эти материалы схожи по свойствам - износоустойчивы, гипоаллергенны, не боятся влаги и легко чистятся в домашних условиях. Различаются лишь по внешнему виду - полипропилен внешне похож на шерсть, а полиэстеровый ворс обладает блеском. При размещении ковров из этих материалов стоит помнить, что любая синтетика пожароопасна.

Натуральные материалы

Подходящих вариантов среди натуральных материалов больше - это шерсть, хлопок, джут и бамбук.

Износоустойчивый шерстяной ковер хорошо сохраняет тепло, но стоит иметь в виду, что шерсть может вызвать аллергию, требовательна к уходу и дорого стоит. Также следует отметить чувствительность к влаге - при намокании ковровое изделие нужно тщательно высушить.

Хлопковый ковер дешевле шерстяного, износоустойчив и не вызывает аллергию. Если позволяют габариты, допускается стирка в деликатном режиме в обычной стиральной машинке. Но при намокании ковровое изделие из хлопка нужно тщательно просушивать, а после стирки оно может дать усадку и деформироваться.

Недорогой и устойчивый к истиранию ковер из джута не боится влаги, но из-за пористой структуры сложноват в чистке, поэтому серьезные загрязнения быстро лишат его привлекательности.

Циновки из бамбуковых плашек практичны, не боятся влаги и стильно выглядят. Однако, их дизайн сочетается не со всеми стилями интерьера, а уровень тепло- и шумоизоляции таких изделий весьма посредственный.

Ковер для кухни

Форма ковра и размещение на кухне

На кухне существуют несколько участков, где можно постелить ковровое изделие:

  1. Возле раковины - здесь уместен небольшой коврик из материала, устойчивого к повышенной влажности. Форма изделия - любая, но часто отдается предпочтение прямоугольной или овальной.
  2. В рабочей зоне - в зависимости от ее площади и планировки обычно используется дорожка или прямоугольный ковер из устойчивого к истиранию материала.
  3. В обеденной зоне - сюда стелят прямоугольный, квадратный или даже круглый ковер, если он повторяет форму обеденного стола. Важен размер: длину и ширину нужно рассчитать так, чтобы ковровое изделие выходило за пределы столешницы на 0,6-0,7 м - тогда отставленные стулья не будут цепляться ножками за край ковра.

В небольшой кухне один ковер нередко используется сразу в двух или трех зонах, а в большой и просторной комнате можно разместить много ковриков Объединить эти островки и сформировать единую композицию можно при помощи дорожек.

Уход за ковром на кухне

Облегчить предстоящий уход за ковром можно уже при покупке - помимо правильного материала, выбирать не слишком маркий цвет. Оптимальным считается насыщенный оттенок с мелким узором - менее заметны возможные загрязнения.

В целом же базовые правила ухода просты - регулярно пылесосить, следить за влажностью и просушивать при необходимости, а также своевременно удалять загрязнения (стирать в машинке, вручную или сдавать в химчистку). Для надежной фиксации и продления срока службы изделия стоит использовать противоскользящую подложку.

Так что ковру на кухне вполне есть место, и в интернет-магазине Kover-russia.ru всегда найдется качественный и красивый вариант для вашего дома!

На кухню, Полиэстер, 2 на 3, Прямоугольный, Салатовый, Германия, Из микрофибры.




Возврат к списку



Читать также

0
Михаил
Спасибо, было полезно!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх