Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как выбрать ковер в спальню: советы и рекомендации

Ковер - неотъемлемая часть спальни, ведь именно в этой комнате мы больше всего нуждаемся в подходящей для отдыха атмосфере. Шумо- и теплоизоляция, создание уюта, объединение элементов интерьера в гармоничную визуальную композицию, приятные тактильные ощущения - все это обеспечивается правильно выбранным ковровым изделием. И далее мы расскажем, на что ориентироваться при выборе.

Ковер в спальню

Форма и размер

Так как в спальне центральным объектом является кровать, то она обычно задает параметры остальных элементов интерьера. Если у мебели высокие ножки, можно купить один большой ковер. Размер рассчитывается так, чтобы края изделия выходили за пределы кровати на 0,5-0,7 м с двух-трех сторон. При этом тумбочки могут стоять как на ковре, так и на лишенном его участке пола в изголовье.

Для кровати с низкими ножками лучше выбрать пару прикроватных ковриков. В этом случае размер должен быть достаточным для того, чтобы вы могли комфортно встать с кровати и перемещаться по комнате. Стоит учитывать: чем меньше сама спальня, тем крупнее нужны коврики. Маленькие ковровые изделия визуально дробят участок, на котором размещены. Форма различается - от классической прямоугольной до изящной овальной, круглой или полукруглой. Если позволяет стиль интерьера, уместны коврики необычной формы - в виде шкуры, древесного среза, цветка.

Ковер в спальню

Цвет и узор

Выбор подходящего цвета и узора - интересный этап, но он доставляет немало трудностей при поиске подходящего варианта.

Выбор цвета

Светлый ковер визуально увеличивает помещение, темный - уменьшает. В теории это понятно, но на практике нередко возникают сложности с выбором конкретной расцветки.

Базовый ориентир - цветовая гамма стен и мебели:

  1. Яркий разноцветный коврик - хороший вариант для спальни как в темных, так и в светлых тонах. Но стоит иметь в виду, что буйство красок на полу спальни не рекомендуется людям с легко возбудимой нервной системой.
  2. В комнате, оформленной с использованием ярких выделяющихся узоров, будет уместен однотонный ковер контрастного цвета.
  3. Подчеркнуть строгий стиль поможет квадратное или прямоугольное ковровое изделие сдержанной расцветки.

Также важным ориентиром является цвет напольного покрытия. На темном полу привлекательно выглядит контрастный светлый ковер. Для покрытия светлых или натуральных оттенков стоит выбирать гармонично сочетающийся вариант - хорошо смотрится ковер того же цвета, но отличающийся на 2-3 тона. Другие расцветки подскажет цветовая гамма текстиля в интерьере - штор, покрывала, декоративных подушек.

Ковер в спальню

Выбор узора

Ковры со сложными детализированными узорами редко выбирают для спальни. Исключение - роскошное оформление комнаты в сказочном восточном или классическом европейском стиле.

Более популярные и универсальные варианты:

  • однотонный дизайн без рисунка;
  • меланжевая или градиентная расцветка;
  • гармоничный растительный, геометрический или абстрактный узор (в том числе - сформированный за счет разноуровневого ворса).

Также важен не только внешний вид ковра, но и его фактура. Поэтому популярны однотонные шегги-коврики, чей оригинальный и привлекательный дизайн обусловлен характерным ворсом.

Ковер в спальню

Высота ворса и материал

Так как в спальне ковер обычно подвергается наименьшему механическому воздействию, можно смело выбирать длинный ворс (больше 12 мм). Такое ковровое изделие обеспечивает лучшую шумо- и теплоизоляцию, особенно - акриловое или шерстяное. Вариант подешевле - из полипропиплена, его стоит выбирать с ворсом из нити фризе или хит-сет.

Ковровые изделия со средней высотой ворсинок (6-12 мм) практичнее в повседневном уходе, чем длинноворсовые. Многие из них обладают смешанным составом - это позволяет снизить стоимость, улучшить дизайн и свойства.

Впрочем, можно постелить и низковорсовый коврик (1-6 мм) или безворсовую циновку - такой вариант хорошо сочетается с эклектикой или эко-стилем и прост в повседневном уходе.

Как видите, создать уют и гармоничное пространство несложно, если понимать критерии выбора ковра. И в интернет-магазине Kover-russia.ru вы найдете разнообразные современные дизайны от производителей со всего мира!

В спальню, 1.5 на 1.5, Овальные, Ковровая дорожка, Серый, Мех, Израиль.




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх