Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Турецкие ковры в современном интерьере — описание и примеры

Турецкие ковры популярны во всем мире благодаря самобытному дизайну и высокому качеству. В этой статье мы расскажем, чем они отличаются от аналогов из других стран и насколько удачно сочетаются с различными стилями оформления комнат.

Почему турецкие ковры — одни из лучших

Ковроткачество в Турции зародилось между XI и XIII веками, и со временем стало одним из основных ремесел. Этому поспособствовало постоянное совершенствование техники и обогащение узоров, обусловленные общением с кочевыми племенами из центральной Азии и Кавказа. А в XV веке в это искусство внесли свою лепту пришедшие на территорию Турции выходцы из Персии и Египта.

Турецкий ковер

Смесь нескольких культур привела к тому, что к XIX веку окончательно сформировался турецкий стиль — оригинальный и узнаваемый.

Особенности ковров из Турции

Турецкие ковровые изделия особенны тем, что:

  • обладают оригинальными орнаментами с исторически сформированным изысканным символизмом;
  • изготовлены из качественных экологически чистых материалов;
  • очень плотные и износоустойчивые — за счет техники плетения.

Каждый ковер — результат кропотливой работы дизайнеров и ткачей. В продаже можно встретить как обычные классические, так и элитные коврики с узнаваемым орнаментом в виде стилизованных изображений растений, животных, людей. 

Абстрактные и геометрические рисунки у турецких производителей встречаются редко. Коллекции лишь иногда дополняются такими узорами, ведь в чистом виде восточная классика сочетается не со всеми стилями оформления.

Виды по ворсу и составу

Выделяясь на фоне ковровых изделий из других стран, турецкие ковры различаются между собой не только по дизайну и расцветке. Важную роль играют высота и материал ворса — они влияют на тонкости эксплуатации и повседневного ухода.

Длина ворса

По наличию и высоте ворса ковровые изделия из Турции делятся на:

  1. Паласы — это безворсовые циновки плотного плетения, самые практичные и износоустойчивые. Неплохо сохраняя тепло и поглощая шум, они подходят для размещения в прихожей, на кухне или на проходных участках в гостиной, столовой и других комнатах. Хорошо поддаются чистке в домашних условиях.
  2. Классические ковры — низко- и средневорсовые изделия ручной работы или машинного изготовления. Удивительное сочетание роскошного восточного орнамента и элегантной расцветки делает эту группу ковровых изделий универсальным решением для многих стилей интерьера. Постелить ковер можно в гостиной, столовой, кабинете, детской комнате или спальне — в зависимости от узора, высоты ворса и материала. Сложностей с повседневным уходом нет, но для удаления пятен лучше отдавать в химчистку или использовать средства, предназначенные для ворса с соответствующим составом.
  3. Шегги — ковры с высотой ворсинок до 7 см. Плотная текстура теплого длинного ворса обеспечивает максимальную тепло- и шумоизоляцию, дарит приятные тактильные ощущения, придает изделию стильный современный вид. Шегги — хороший вариант для спальни или зоны отдыха в гостиной. Он не настолько устойчив к механическому воздействию, как остальные виды турецких ковров, поэтому в обуви по длинному ворсу лучше не ходить. Для повседневного ухода рекомендуется использовать специальную насадку для пылесоса, чистить — в химчистке или специальными порошковыми средствами.

Турецкие ковры представлены во всех трех группах, так что вы легко найдете нужный вариант для любой комнаты в доме. Тем более, что по форме изделия бывают круглыми, квадратными, овальными, прямоугольными, а по размеру — от миниатюрных половичков до крупных экземпляров на весь пол.

Самые маленькие коврики площадью 1-2 м² удобно стелить возле кровати или в небольших комнатах. Крупные ковры (от 10 м²) лучше использовать для украшения просторных помещений, чтобы не возникало ощущения непропорциональности.

Состав ковров

Для производства ковровых изделий используются качественные натуральные, искусственные и синтетические волокна.

Натуральные материалы — хлопок, шелк, шерсть. Хлопковые коврики — нежные, мягкие и гипоаллергенные, поэтому часто используются для оформления детских комнат. Шелк — красивый и прочный, но дорогой материал, поэтому в чистом виде в составе встречается очень редко. Наиболее востребованными и распространенными являются шерстяные изделия — плотные, износостойкие, долговечные. 

Особого внимания заслуживают кашемировые ковры — тонкие, теплые, приятные на ощупь. В отличие от других видов шерсти, кашемир не вызывает аллергию, поэтому подходит для детской комнаты или спальни.

Турецкий ковер

Искусственный материал — вискоза, так называемый искусственный шелк. Турецкие ковры с вискозным ворсом изготавливаются на хлопковой основе и стоят меньше, чем изделия с добавлением натуральных шелковых нитей. Многие коврики из вискозы украшены удивительно детализированным узором, а характерный шелковистый блеск ворса придает рисунку особенную привлекательность.

Турецкий ковер

Синтетические материалы — акрил и полиэстер. Акрил — отличный вариант для аллергиков, так как по свойствам почти не уступает натуральной шерсти. Полиэстер встречается чуть реже — в составе относительно недорогих ковров. Изредка турецкие производители используют качественный полипропилен, дополняя им другие материалы или для создания безворсовых циновок.

Как отличить оригинал от подделки

Турецкие ковры машинного производства подделывают редко. В этом нет смысла, ведь по цене они примерно соответствуют своим аналогам по качеству. Другое дело — изделия ручной работы. За них часто пытаются выдать заводскую продукцию — тоже качественную, но более дешевую, чем рукотворные аналоги. На что стоит обратить внимание при выборе:

  1. Бахрома. У изделия ручной работы — это нити основы, а у изготовленного машинным способом — отдельный элемент, который просто пришит к готовому полотну.
  2. Узелки на изнанке. У изготовленного вручную коврика нет идеально ровных узелковых рядов, такими их делает только заводской станок. Знатоки также различают узелки по форме — у изделий ручной работы они отличаются от машинных. Но это ненадежный признак — техники плетения разных мастеров различаются в деталях.
  3. Оверлок. Сотканные мастерами коврики всегда обшиваются вручную, поэтому расстояние между обметочными стежками не одинаковое.

Также очевидным отличием изготовленного вручную ковра является отсутствие заводской наклейки с маркировкой. Если продавец утверждает обратное — он пытается вас обмануть.

Как ухаживать

Правила ухода — такие же, как за любыми другими коврами. Вкратце они сводятся к такой памятке:

  • не стелить на мокрый пол;
  • сушить в горизонтальном положении;
  • не стирать в стиральной машине;
  • регулярно пылесосить, воздержаться от выбивания на перекладине;
  • не использовать для чистки стирки горячую воду и не предназначенные для этого моющие средства;
  • отправлять на хранение свернутым в рулон, а для защиты от пыли — обернуть дышащей тканью.

Коврики с натуральным составом и длинным ворсом более требовательны, но следование даже простым базовым рекомендациям облегчит уход и позволит дольше сохранить их привлекательность.

С каким стилем сочетаются турецкие ковры

Ковер с традиционным турецким орнаментом гармонично сочетается со стилем лофт, винтаж, восточная и европейская классика, эклектика, этно. Абстрактный или геометрический узор с легким восточным колоритом хорошо дополнит обстановку комнаты в стиле модерн или минимализм.

Предлагаем полюбоваться фото, показывающими изящество и не подверженную влиянию времени красоту ковров из Турции. 

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Турецкий ковер

Надеемся, эта статья сумела наглядно показать, что турецкие ковры однозначно достойны внимания и способны украсить современный дом.




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх