Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Чем отмыть чай с ковра

Следы от чая — едва ли не самый распространенный вид пятен на коврах. Случайно пролитый напиток оставляет на ворсе заметные следы, стойкость которых обусловлена наличием в составе теарубигина и теафлавина (в черных сортах), и хлорофилла (в зеленых сортах). Кроме того, в пакетированном чае содержится пыль или дополнительные красители, обеспечивающие стойкий желто-коричневый цвет загрязненного участка. 

Отмыть чай

В этой статье мы расскажем, как с минимальными усилиями вывести чайное пятно без вреда для коврового изделия.

Пролили чай на ковер: что делать?

Главное — действовать быстро, пока напиток не успел полностью впитаться в ворс. Щедро засыпьте лужицу пищевой содой или мелкой солью (можно использовать их смесь 1:1), и как только порошок намокнет — насыпьте сверху еще, чтобы он продолжал вытягивать влагу. Делайте это на протяжении 20-30 мин, после чего пропылесосьте ковер.

Отмыть чай

Можно промокнуть лужицу и бумажной салфеткой или хлопчатобумажной тканью. Но в этом случае велика вероятность, что останутся следы, так как часть напитка успеет впитаться в ворс во время промакивания.

Если после удаления жидкости осталось пятно — отмывайте его сразу, не давая засохнуть. В этом вам помогут описанные ниже средства.

Не забудьте предварительно проверить действие выбранного метода чистки во избежание непредвиденных повреждений ковра.

Газированная вода

Обычная газировка без красителей, подсластителей и ароматизаторов поможет убрать свежее пятно от чая. Взболтайте бутылку до появления пузырьков и полейте газированной водой загрязненный участок. Во избежание чрезмерного намокания ворса наливайте газировку сначала в ложку, а из нее — лейте на ковер. 

Отмыть чай

Дождитесь, пока вода не перестанет шипеть на пятне, соберите лишнюю жидкость с ворса салфеткой. Если загрязнение все еще видно — повторите процедуру.

Этот метод работает по принципу кислородного пятновыводителя. Можно использовать для чистки любых ковров, кроме вискозных — они плохо переносят намокание. Изделия ручной работы рекомендуем чистить с максимальной осторожностью.

Уксус и сода

Смешайте 9% столовый уксус с пищевой содой в пропорции 1:1 и сразу нанесите средство на пятно. Дождитесь окончания реакции, протрите ворс влажной губкой и подсушите салфетками.

Принцип действия аналогичен предыдущему средству. Удобство метода — в возможности точечного нанесения и меньшем намокании ворса.

Столовый уксус

Это универсальное средство от пятен помогает справиться и со следами от чая. Способ применения:

  1. Смешайте 1 столовую ложку 9% уксуса и 1 стакан прохладной воды.
  2. Нанесите смесь на загрязненный участок при помощи пульверизатора или губки. Пятно от крепкого чайного настоя после нанесения раствора лучше накрыть в нем же смоченной белой тканевой салфеткой.
  3. Подождите 5-10 мин, промокните ворс гигроскопичной тканью или бумажными салфетками.
  4. Повторите процедуру, если потребуется.
  5. Если пятно исчезло — промойте ворс чистой влажной губкой.
  6. Подсушите участок салфетками, дайте ковру высохнуть.

Не используйте для выведения пятен другие виды уксуса или уксусную эссенцию — этим вы навредите ковру.

Перекись водорода

Используется неразбавленный аптечный раствор: перелейте перекись в бутылку с пульверизатором и распылите на загрязненный участок, тщательно отслеживая степень намокания ворса. Если пульверизатора нет — нанесите средство при помощи губки. Подождите 5 мин, подсушите ворс салфетками.

Важно: предпочтительнее использовать это средство для чистки светлых ковров, так как темные и яркие могут полинять.

Что делать, если пятно от чая успело засохнуть?

Если пятно уже высохло или вы обнаружили застарелые следы, с момента появления которых точно прошло более 24 часов, то придется применять более агрессивные средства.

Лимонная кислота

Это средство быстро осветляет засохшие следы от чая на любом текстиле. В 100 мл чуть теплой воды растворите 1 чайную ложку лимонной кислоты, затем аккуратно полейте раствором загрязненный участок. Через 10-15 мин потрите пятно зубной щеткой, промокните ворс бумажным полотенцем. Если остались следы — повторите процедуру. Когда пятно исчезнет — протрите обработанный участок влажной губкой и просушите ковер.

Отмыть чай

Для свежих загрязнений можно аналогичным способом применять свежевыжатый лимонный сок. 

Оба варианта (сок и кислота) обладают осветляющим действием, поэтому не рекомендуем использовать их для чистки темных и ярких ковров. Изделия белого цвета лучше чистить лимонной кислотой, а не соком, так как последний может придать ворсу нежелательную желтизну.

Натрия тетраборат (бура)

Предпочтительна порошковая бура. Смешайте ее с чуть теплой водой в пропорции 3:1 и нанесите полученную пасту на загрязнение. Дождитесь высыхания, соберите порошок пылесосом. Протрите ворс губкой, смоченной в чистой воде и промокните влажный участок полотенцем.

Можно использовать не разбавленный водой аптечный раствор тетрабората натрия, но это средство менее эффективно по сравнению с чистящей пастой. После нанесения жидкой буры на пятно подождите 30 мин, затем промойте ворс водой и подсушите салфетками.

Пена для бритья

Неожиданно эффективное средство, помогающее оттереть даже очень старые пятна от чая. Нанесите пену на загрязненный участок, подождите 5 мин и аккуратно почистите пятно мягкой щеткой. Остатки средства соберите бумажной салфеткой, замойте ворс водой, промокните салфетками излишек влаги и высушите ковер.

Пену лучше выбирать белую, с минимальным количеством добавок. Гель для бритья не подойдет.

Как вывести пятно от чая с молоком

Следы этого напитка относятся к сложно выводимым пятнам, так как жидкость сочетает в себе красящие вещества чая и белок молока.

Отмыть чай

Такие загрязнения сложно выводить народными методами, поэтому рекомендуем использовать специализированные промышленные средства от пятен белкового происхождения (Dr. Beckmann, HighGenic Premium). Изделие из натуральных материалов или ручной работы лучше сразу отдать в химчистку.

Важно: не пытайтесь отмыть следы чая при помощи мыла или нашатырного спирта! В обоих случаях вы рискуете получить на ковре пятно, которое не смогут вывести даже в химчистке.




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх