Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как быстро и эффективно убрать жвачку с ковра

Всем известна способность жевательной резинки намертво прилипать к любым поверхностям, особенно — ворсистым. В этой статье мы расскажем, как удалить жвачку с ковра быстро и без следа.

Рекомендации в помощь

Как и любой другой загрязнитель, жвачку с ковра стоит удалять поскорее, пока она мягкая и пластичная. Подсыхая, клейкая масса сцепляется с волокнами, и это серьезно усложняет чистку. Ну а естественное стремление быстро убрать загрязнение часто сопровождается такими ошибками:

  1. Попытка скатать или оторвать жевательную резинку руками. Обычно это приводит к распространению липкой массы или повреждению ворса, в зависимости от клейкости и вязкости жвачки.
  2. Использование сухой губки. Оттирать жевательную резинку с ее помощью бессмысленно — вы лишь увеличите площадь пятна.
  3. Смачивание жвачки водой или маслом. Водой жевательная резинка не растворяется, а масло оставит жирные пятна — их тоже придется выводить.
  4. Соскабливание застывшей массы острыми предметами. Ножницы или нож помогут избавить ваш ковер от прилипшей жвачки, но обычно — вместе со срезанным ворсом.

Советуем запомнить и не повторять эти ошибки, чтобы в спешке не испортить ковровое изделие. 

Убрать жвачку с ковра

Теперь же — очередь рекомендаций, которые облегчат чистку и сделают ее безопасной:

  • любое чистящее средство нужно предварительно тестировать на незаметном участке;
  • если ковер дорогой, а жвачка втоптана глубоко в ворс — лучше отдать изделие в химчистку или вызвать специалистов на дом;
  • липкий след от резинки легко смывается соком лимона, уксусным раствором или шампунем для ковров;
  • замывать ворс после чистки нужно осторожно, стараясь не намочить нити основы;
  • лучшим инструментом для удаления размоченной или растворенной жвачки является старая зубная щетка.

При чистке нужно учитывать и особенности конкретно взятого ковра — цвет, высоту, материал ворса. Чем ярче цвет и длиннее ворс, тем деликатнее должен быть метод удаления пятна.

Не очевидные особенности разных материалов

Синтетику нельзя чистить растворителями, так как последствия могут оказаться непредсказуемыми — вплоть до появления дыры в ковре. Джут и вискоза хорошо переносят механические способы чистки, но не любят намокание. 

Убрать жвачку с ковра

Шерстяной ковер можно чистить любым способом, не подразумевающим использование агрессивных моющих средств. Хлопок неплохо переносит любое температурное воздействие, но легко теряет цвет при использовании моющих средств и растворителей.

Как правильно очищать ковер от жвачки?

Описанные ниже средства и методы при правильном применении позволяют выводить пятна от жевательной резинки даже с длинноворсовых и деликатных ковров.

Специализированные промышленные средства

Специализированное средство сэкономит ваше время. А еще в инструкции к промышленному препарату обычно указывается, для каких материалов и поверхностей его можно использовать — это важно знать при очистке дорогого ковра.

Примеры специализированных средств:

  • Антижвачка Lucky Bee — гель, удаляющий жевательную резинку с любых поверхностей, не оставляет пятен;
  • Эксперт-пятновыводитель «Офис и хобби» (Dr. Beckmann) — эффективно растворяет следы краски, клея и жевательной резинки, после использования обработанное место нужно застирать с шампунем для ковра;
  • SAPUR FREEZE — замораживающий аэрозоль, сам по себе пятен не оставляет, но охлажденную жвачку придется отдирать вручную.

Если этих средств не окажется в ближайшем хозяйственном магазине, там найдутся другие подходящие варианты.

Бытовые и подручные средства

Если специализированных средств нет или по каким-то причинам вы не можете их использовать, то способы выведения жвачки сводятся к трем методам — охлаждение, нагревание, использование подручных растворителей. 

Охлаждение (лед, газ для заправки зажигалок)

Охлаждение делает жевательную резинку хрупкой, что упрощает дальнейшее механическое удаление. Этот метод лучше работает в ситуации, когда жвачка не втоптана в ворс.

Убрать жвачку с ковра

Для охлаждения используется кубик льда или генератор холода. Оберните охлаждающий элемент в полиэтилен (чтобы не намок ворс) и положите на пятно от жвачки. Подержав 5-7 минут, уберите лед и осторожно соскоблите затвердевшую жевательную резинку ножом для масла или любым другим тонким и не острым предметом. Протрите очищенное место влажной губкой и дайте ворсу высохнуть.

Зимой ковер можно вынести на улицу и оставить на 2-3 часа на морозе. Этого времени будет достаточно для замерзания жевательной резинки. 

Альтернатива — газ для заправки зажигалок, ведь он тоже обладает охлаждающим эффектом. Наденьте защитные перчатки, распылите содержимое баллончика на прилипший к ворсу комок и убирайте жвачку.

Нагревание (кипяток, утюг, фен)

Нагревание позволяет размягчить жевательную резинку, если она уже успела засохнуть. Использовать этот метод стоит только на низковорсовых коврах или безворсовых циновка — при условии, что вы уверены в стойкости их окрашивания. Длинный ворс от воздействия температуры может необратимо деформироваться, да и доставать размягченную жвачку из него куда сложнее.

Как использовать горячую воду:

  1. Налейте 50-100 мл крутого кипятка на загрязненный участок.
  2. Потрите пятно старой зубной щеткой по направлению от краев к центру.
  3. Уберите с ворса липкие комочки, сотрите остатки влажной губкой.
  4. Застирайте место загрязнения шампунем для ковров.

Кипяток можно заменить прогреванием участка феном на протяжении 2-3 минут.

Убрать жвачку с ковра

Удаление жвачки при помощи утюга — эффективный метод, но выполнять процедуру нужно очень осторожно. Для этого накройте загрязненный участок отрезом белой хлопковой ткани и прислоните к нему подошву разогретого утюга. Жвачка размягчится и приклеится к полотну, после чего ее можно аккуратно отделить от ворса. Оставшееся пятно замойте шампунем для ковров.

Следите за тем, чтобы утюг касался только ткани и не контактировал напрямую с ворсом ковра и жевательной резинкой!

Подручные средства (жидкость для снятия макияжа, растворитель, пятновыводитель, эфирное масло)

Использование подручных средств иногда требуется после замораживания или нагрева, если жевательная резинка успела глубоко проникнуть в волокна. Тогда на след от нее нанесите жидкость для снятия макияжа, растворитель или пятновыводитель и подождите 5-10 минут. Затем соберите остатки жвачки и замойте участок водой с шампунем для ковров.

Убрать жвачку с ковра

Для шерстяных изделий с этой же целью можно использовать натуральное эфирное масло, преимущество которого — полное испарение и отсутствие жирных следов на ворсе.

Теперь вы знаете, как убрать жвачку с ковра, и легко избавитесь от этого досадного загрязнения в случае необходимости!




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх