Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как почистить ковер без пылесоса

В отличие от ковра, пылесос — относительно недавнее изобретение. И до его появления наши предки прекрасно чистили ковровые изделия подручными средствами. В этой статье мы расскажем об основных правилах такой чистки.

Повседневный уход за ковром без пылесоса

Для повседневной уборки достаточно веника. При правильном использовании он легко удаляет волосы, мусор и пыль с поверхности ворса.

Чистка ковра без пылесоса

Для качественной уборки следуйте таким правилам:

  1. Используйте плотный и не изношенный веник — между прутьями не должно быть просветов.
  2. Подметайте плавными движениями. Не поднимайте веник слишком высоко, иначе налипший на прутья мусор попадет на уже очищенные участки.
  3. Умеренное смачивание веника повышает качество уборки. Опустите кончики прутьев в теплую воду, хорошенько отряхните и подметайте. 
  4. Следите за чистотой веника. При загрязнении — ополосните водой и стряхните лишнюю жидкость. Это особенно важно при чистке светлых ковров.
  5. Подметайте по направлению ворса, двигаясь в сторону выхода из комнаты.

Весомое достоинства веника — его можно использовать для чистки любых ковровых изделий независимо от длины ворса.

Во время уборки рекомендуем использовать два веника. Один — для уборки в прихожей и санузле, второй — для жилых комнат. Это помогает ограничить распространение по дому бактерий и уличного мусора.

Как избавиться от глубоко засевшей пыли

При чистке серьезно запыленного ковра одним веником уже не обойтись. В этом случае способ удаления пыли зависит от времени года и того, можете ли вы вынести ковровое изделие на улицу.

Чистка на улице

Чтобы избавиться от глубоко засевшей пыли, достаточно выбить ковер. Повесьте его на турник или перекладину, сметите крупный мусор веником с обеих сторон, а затем выбейте хлопушкой.

Чистка ковра без пылесоса

Двигайтесь сверху вниз, выбивая ковер сначала с лицевой стороны, а затем — с изнаночной. После этого слегка увлажните ворс водой из пульверизатора — и снова выбейте.

Во время чистки наденьте медицинскую маску или респиратор для защиты органов дыхания от попадания пыли.

Чистка ковра без пылесоса

Морозным зимним днем ковровое изделие можно почистить снегом:

  1. Расстелите коврик ворсом вниз на ровном заснеженном участке.
  2. Насыпьте снег на изнаночную сторону, равномерно распределите и выбейте ковер хлопушкой.
  3. Переложите ковровое изделие на чистый участок, снова наметите снег и выбейте.
  4. Переложите ковер, уже ворсом вверх, посыпьте снегом и выбейте.
  5. Повторяйте действия до тех пор, пока снег (под ковром и наметенный сверху) не будет оставаться чистым.
  6. Уберите с ворса и с изнанки налипший снег и лед — можно выбить на перекладине.
  7. Занесите ковер в помещение и расстелите для просушки.

Такая чистка не только удаляет пыль и мусор, но и убивает живущих в ворсе паразитов и микроорганизмов. Но проводить ее нужно в морозный день, иначе налипание снега приведет к избыточному намоканию ковра и сложностям во время просушки.

Чистка в помещении

Если нет возможности вынести ковер на улицу, можно почистить его и в помещении. В этом вам помогут подручные средства.

Не забудьте смести с коврика пыль и мусор, чтобы они не мешали при чистке. Перед применением любого средства проверьте результат его воздействия на незаметном участке ковра.

Пищевая сода

Порошок пищевой соды вытягивает глубоко засевшую пыль, дезинфицирует и дезодорирует ворс. 

Чистка ковра без пылесоса

Как использовать:

  1. Рассыпьте соду по ковру, аккуратными похлопывающими движениями вбейте ее вглубь ворса. С аналогичной целью можно использовать мягкую щетку для ковров.
  2. Оставьте порошок на 30-60 мин.
  3. Сметите соду чуть влажной щеткой или веником.

Аналогичным способом можно использовать поваренную соль.

Растворенная в воде сода легко очищает ковер и убирает с него несложные пятна:

  1. Растворите 1 чайную ложку соды в стакане прохладной воды. Полученный раствор перелейте в емкость с распылителем.
  2. Распылите жидкость по ковру. Засаленные места потрите губкой или щеткой.
  3. Дождитесь высыхания коврика, сметите остатки соды.

Если на изделии есть старые или сложные пятна, то во время просушки можно дополнительно их обработать. Эффективные методы:

  1. Щедро посыпьте пятно порошковой содой и полейте сверху 9% столовым уксусом. По окончании реакции промокните ворс, дайте высохнуть и сметите остатки соды.
  2. Смешайте соду с водой или с аптечным препаратом перекиси водорода до получения кашицы и нанесите ее на пятно. После высыхания потрите образовавшуюся корочку щеткой и сметите остатки средства. Этот метод подходит для удаления пятен крови. 
  3. Приготовьте кашицу из соды, воды и пары капель моющего средства для посуды, нанесите на загрязненный участок, дождитесь высыхания. Уберите остатки, замойте ворс чистой водой. Этот метод помогает убрать даже очень старые жирные пятна, но предварительно их нужно поскрести (масляным ножом, стекой для пластилина), чтобы снять застывший верхний слой.

Важно: средство с перекисью водорода подходит только для светлых ковров, а с гелем для мытья посуды — для синтетических.

Нашатырный спирт

Нашатырь прекрасно справляется с несложными пятнами и засаленностью ворса. Добавьте 20 мл препарата в 1 л прохладной воды и распылите раствор на ворс. Сильно загрязненные участки увлажните обильнее и потрите щеткой. Через полчаса подметите коврик и дождитесь высыхания.

Не забудьте надеть респиратор во время распыления средства. Во время чистки и просушивания проветривайте комнату, чтобы запах нашатыря был не слишком едким.

Уксус

Столовый уксус — отличный помощник в борьбе с пятнами и посторонними запахами. Также он возвращает ковру свежесть и яркость ворса, способствует уничтожению плесени и бактерий.

Чистка ковра без пылесоса

Как использовать:

  1. В 1 л прохладной воды добавьте 1 столовую ложку 9% уксуса.
  2. Распылите раствор по ворсу. Загрязненные участки дополнительно потрите щеткой.
  3. Высушите ковер.

Против стойких загрязнений можно использовать более концентрированный раствор (на 0,35 л воды — 1 столовая ложка 9% уксуса). Щедро смочите жидкостью пятно и аккуратными круговыми движениями потрите щеткой. Промокните ворс, дождитесь высыхания. Это средство эффективно против большинства пятен, в том числе — от мочи.

Тщательное проветривание комнаты во время просушки помогает быстрее избавиться от запаха уксуса.

Удаление сложных пятен в домашних условиях

На ковровом изделии обнаружились застарелые загрязнения, с которыми не справились описанные выше методы? Их придется выводить отдельно, и далее мы кратко опишем наиболее распространенные варианты.

Если пятно сильно пигментировано (следы от вина, зеленки, чернил, крови, сока) — не затирайте его, а промакивайте, иначе площадь загрязнения увеличится. Не забудьте перед использованием проверить действие чистящего средства на незаметном участке изделия.

Вино

В 1 стакан чуть теплой воды добавьте 1 столовую ложку 9% уксуса. Полученным раствором щедро смочите пятно от вина и подождите 15-30 мин. Промокните ворс салфеткой и оцените результат. Если следы загрязнения еще видны — повторите процедуру несколько раз.

Зеленка

Щедро смочите пятно перекисью водорода, подождите 2-3 мин и несколько раз промокните губкой, тщательно ее ополаскивая. Если остались следы — повторите процедуру.

Чистка ковра без пылесоса

Схожим способом можно использовать не разведенный нашатырь — нанесите его на пятно, подождите 15 мин, промокните ворс и замойте чистой водой.

Жвачка, воск, парафин

Приложите к пятну кусочек льда, генератор холода или любой подходящий по размеру замороженный продукт из морозильной камеры. Дождитесь застывания пятна и аккуратно соскоблите его с ворса тонким не острым предметом (стекой, затупленной стороной ножа, банковской картой). Помойте загрязненный участок мыльным раствором, чтобы убрать следы.

Во время замораживания пятна не забудьте обернуть источник холода в полиэтилен, чтобы не намочить ковер.

Кофе, чай

Добавьте в 1 л холодной воды 1 столовую ложку глицерина и замойте этим раствором пятно. По окончании обработки соберите лишнюю жидкость, промойте участок чистой водой и высушите ковер.

Особенности чистки в зависимости от вида и состава ковра

Выбирая метод чистки, учитывайте длину и материал ворса. Наиболее удобными являются низковорсовые синтетические паласы — они легко чистятся и быстро сохнут. Средне- и длинноворсовые ковры требуют более внимательного отношения к просушке, иначе могут заплесневеть. Поэтому для них предпочтительны сухие методы чистки.

Чистка ковра без пылесоса

Если же говорить о материалах, то синтетика неприхотлива — ее можно чистить любыми средствами, за исключением растворителей (бензин, ацетон).

Шерсть плохо переносит воздействие агрессивных веществ. Поэтому рекомендуем не использовать средство для мытья посуды, перекись водорода и нашатырный спирт в неразбавленном виде.

Вискозу нельзя мочить, иначе ворс станет грубым и шероховатым. Нежелательно намокание и для хлопка — коврик может полинять, поэтому обязательно тестируйте средство перед применением.

Натуральный шелк требует настолько бережного отношения, что лучше сразу отдать такой ковер в химчистку. При чистке в домашних условиях велик риск необратимого повреждения ворса.




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх