Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как правильно разместить ковер в спальне

Ковры играют важную роль в создании комфорта и уюта в спальне. Дело не только в функциональности, хотя ходить по мягкому и теплому ворсу действительно приятнее, чем по холодному напольному покрытию. Ковер служит еще и декоративным элементом — задает тон комнате, формируя вместе с кроватью крупное цветовое пятно. Поэтому правильное размещение подразумевает как его физическое расположение в пространстве, так и непосредственный выбор подходящего коврового изделия. Об этом мы расскажем далее.

Преимущества и недостатки

Преимуществами наличия коврика в спальне:

  • функциональность — использование ковра является простым и очевидным способом утеплить пол;
  • декоративность — большое изделие задает тон всей комнате, а один или несколько маленьких ковриков прекрасно создают акценты на нужных участках;
  • практичность — большинство ковров нетребовательно к уходу, достаточно лишь регулярно удалять пыль и мелкий мусор, а раз в полгода-год освежать ворс;
  • возможность изменить интерьер за счет всего лишь одного элемента — смените ковровое изделие, и комната заиграет новыми красками.

Кроме того, ковры — это модно, а современное разнообразие дизайнов позволяет выбрать вариант для любого стиля и палитры комнаты.

Ковер в спальне

Недостатки у ковровых изделий тоже есть:

  • как любой комнатный текстиль, они накапливают пыль и легко покрываются пятнами, из-за чего теряют привлекательность без регулярного правильного ухода;
  • ковровые изделия из шерсти могут вызвать аллергию у предрасположенных к ней людей;
  • некоторые материалы (шелк, вискоза, шерсть) требуют деликатного ухода, поэтому нужно обращать внимание на состав.

Спальня — это наиболее подходящее место для любого коврового изделия из-за заметно меньшего потенциально вредоносного воздействия. Это не столовая, гостиная или кухня, где велика вероятность появления пятен от еды и напитков, и не прихожая или коридор, где часто ходят в уличной обуви. Если причиной вашего отказа от ковров в доме является нежелание заниматься частой чисткой, то логичным решением будет создание островка тепла и уюта именно в спальне.

Виды ковров — что выбрать?

Все ковровые изделия делятся на группы по:

  • способу изготовления — ручной или машинный;
  • материалу — натуральный (шерсть, хлопок, шелк), искусственный (вискоза, бамбуковый шелк), синтетика (полипропилен, полиэстер, полиамид, акрил, микрофибра);
  • высоте ворса — безворсовые (циновки), низко-, средне- и длинноворсовые;
  • дизайну — яркие или нейтральные цвета с узором или без него.

Вкратце рассмотрим особенности каждой группы, чтобы вы смогли сориентироваться при выборе.

Способ изготовления

Ковры ручной работы — качественные и уникальные, а изделия машинного производства изготавливаются серийно и могут различаться по качеству. Это сказывается на стоимости, поэтому если вы не стремитесь украсить свою спальню редким примером искусства ковроткачества, то ваш вариант — ковер машинного производства. То, что изделие изготовлено не вручную, еще не означает, что оно не качественное. Обратите внимание на плотность — чем плотнее ворс, тем дольше изделие прослужит.

Ковер ручной работы — это модно и престижно, машинного изготовления — практично и доступно. Выбирайте, что для вас приоритетнее.

Материал

Натуральные материалы обладают приятной естественной текстурой и красиво выглядят, но дороже синтетических волокон и требуют бережного ухода.

Ковер в спальне

Искусственные материалы по виду и текстуре похожи на натуральный шелк, но дешевле и чуть менее требовательны к уходу.

Ковер в спальне

Синтетика представлена разнообразным по текстуре и свойствам перечнем волокон, общими свойствами которых являются практичность и гипоаллергенность. Все они пожароопасны, это необходимо учитывать при выборе места для ковра относительно обогревательных приборов.

Ковер в спальне

Обобщая эксплуатационные и декоративные особенности волокон разных групп, рекомендуем выбирать состав в соответствии с ключевым требованием к ковру:

  • утепление пола — шерсть, акрил, полипропилен;
  • яркий или насыщенный цвет — хлопок, вискоза, любая синтетика;
  • привлекательный блеск, шелковистость ворса — натуральный шелк, вискоза, бамбуковый шелк, полиэстер;
  • мягкая нежная текстура — хлопок, микрофибра;
  • гипоаллергенность — хлопок, вискоза, натуральный шелк, любая синтетика;
  • максимальная неприхотливость, простота чистки — полипропилен, полиамид;
  • износоустойчивость — шерсть, вискоза, полипропилен, полиамид.

Состав бывает и комбинированным — шерсть-полипропилен, шерсть-шелк, хлопок-вискоза, полипропилен-полиэстер и т. д. Сочетая различные волокна, производители создают более красивые и практичные изделия.

При выборе материала необходимо учитывать желаемую высоту ворса — от этого зависят свойства конкретного ковра.

Высота ворса

В спальне механическая нагрузка на ковер минимальна — идеальное место, чтобы постелить длинно- или средневорсовое изделие. По такому коврику приятно ходить, он надежно утепляет пол, выглядит невероятно уютно. Единственное условие — на длинноворсовый ковер нежелательно ставить тяжелую мебель (кровать, комод), иначе ворс может деформироваться.

Ковер в спальне

Низковорсовые коврики в спальне встречаются реже — их предпочитают поклонники практичности. Оптимальный вариант, если вы проводите в спальне много времени — в этом случае выше вероятность загрязнения, а изделие с низким ворсом легче чистить.

Ковер в спальне

Безворсовые циновки используются редко — в основном, если этого требует определенный стиль оформления комнаты.

Дизайн

Важно выбрать цвет, соответствующей палитре оформления интерьера. Также необходимо учитывать роль ковра — будет он фоном для остальных элементов или станет привлекающим внимание акцентом.

Для создания фона лучше всего подходят изделия большого или среднего размера. Цвет должен сочетаться с другим текстилем — шторами, покрывалом на кровати, подушками. Это не значит, что оттенок обязан быть идентичным — достаточно гармоничного или контрастного сочетания, чтобы оформление комнаты не оказалось слишком монотонным. Для частично скрытого под кроватью фонового ковра лучше выбирать мелкий ненавязчивый рисунок или одноцветный дизайн без него.

Яркий коврик маленького размера или необычной формы является акцентным элементом, размещаемым поверх фонового изделия или просто на напольном покрытии. Предпочтительный цвет — контрастный относительно фона. Желательно поддержать его другими декоративными элементами такого же оттенка. 

Ковер в спальне

Не менее интересный вариант сочетания акцентных элементов — разные цвета декора, но единый по стилю или очертаниям узор. Чем выразительнее он будет — тем лучше.

Где постелить ковер в спальне

Ковры различаются по размеру и форме. От этого зависит их расположение относительно мебели спальни — кровати, комода, шкафа, трюмо.

Возможные варианты:

  • один большой ковер на всю комнату или часть пола — прямоугольный или квадратный;
  • два средних ковровых изделия, как правило, прямоугольных — если вы полагаете, что нужно разделить помещение на зоны;
  • один средний ковер в прикроватной области (прямоугольный или квадратный, реже — круглый или овальный), при необходимости дополненный дорожками или маленькими ковриками аналогичной формы;
  • несколько небольших ковриков или дорожек, расположенных на нужных участках.

Места для размещения маленьких ковров интуитивно понятны, их можно стелить везде, где вы подолгу находитесь — прикроватная область, пространство перед комодом, шкафом или трюмо.

Если же говорить об одиночно расположенном среднем или большом ковре, то обычно его стелят в прикроватной области. Варианты размещения:

  1. Кровать и прикроватные тумбочки стоят на ковре. В этом случае изделие выступает за пределы кровати на 0,5-0,7 м с двух или трех сторон.
  2. Кровать стоит на коврике, прикроватные тумбочки — на напольном покрытии. Ковровое изделие может быть прямоугольным, квадратным, круглым или овальным и выступает за пределы кровати с двух или трех сторон.
  3. Кровать стоит на ворсе двумя ножками из четырех. Ковровое изделие выступает за пределы кровати по тому же принципу или со смещением в нужную сторону, например, чтобы закрыть участок пола перед шкафом или трюмо. Возможен вариант с размещением прямоугольного ковра перпендикулярно кровати, в просвете между ножками, тогда края будут выступать с двух сторон.
  4. Асимметричное расположение. Кровать стоит на ворсе одной или тремя ножками, а коврик выходит за ее пределы не на равное расстояние со всех сторон. Интересный выбор для оформления комнаты, но требуется чувство гармонии и умение обыгрывать нестандартные решения.

Наглядные примеры расположения разными способами показаны на фото ниже. Надеемся, эта статья помогла вам понять, как правильно располагать ковер в спальне, и выбрать подходящий вариант для создания уютного интерьера.

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне

Ковер в спальне




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх