Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Как выбрать ковер в прихожую: советы и рекомендации

Ковер в прихожей - не только декоративный, но и функциональный элемент интерьера. В межсезонье он собирает влагу и грязь, в теплое время года - пыль, не допуская распространения дальше придверной зоны. Производители изготавливают несколько видов этих ковровых изделий, и эта статья призвана помочь разобраться в их особенностях.

Ковер в прихожую

Виды ковров для прихожей и их особенности

Обычно возле двери размещается самый простой резиновый коврик - он справляется со своими функциями, но выглядит крайне непритязательно. Далее мы рассмотрим четыре вида ковров, которые станут замечательной заменой этому варианту.

Коврики с резиновой основой

Такие ковровые изделия собирают и удерживают пыль, влагу и грязь не хуже резиновых, но выглядят гораздо красивее. Ковры с резиновой основой износоустойчивы, долговечны и не скользят даже на плитке. Особенностью ухода является то, что эти коврики нельзя стирать в стиральной машине.

Ковер с резиновой основой

Синтетические коврики

Полиамидные и полипропиленовые коврики привлекательны, хорошо собирают пыль и грязь, устойчивы к истиранию, легко чистятся и недорого стоят. Однако, в отличие от аналогов с резиновой основой, они не защищают пол от воздействия влаги, а также могут деформироваться в процессе эксплуатации.

Синтетический ковер

Шерсть и полушерсть

Эти ковры обеспечивают отличную грязезащиту, тепло- и шумоизоляцию, служат гораздо дольше описанных выше видов, быстро впитывают влагу и поддерживают в помещении стабильный микроклимат. К шерсти нужно относиться бережнее, чем к синтетике, с нее сложнее удалять пятна, так как чистка должна быть аккуратной во избежание деформирования ворса.

Ковровые дорожки

В этом виде ковров важен не материал, а форма изделия. В отличие от коврика, длинная и узкая дорожка идеальна для прихожих с коридором, где ходят в обуви. Сохраняя все достоинства материала изготовления (шерсть или синтетика), ковровое изделие требует фиксации при помощи подложки или мебели, а доставляет неудобства разве что своими габаритами во время чистки.

Выбор ковра по плотности и высоте ворса

Чем плотнее будет ворс ковра, тем дольше он будет сохранять первозданную форму. Но чем длиннее он будет, тем чаще коврик придется чистить. Также стоит иметь в виду, что длинноворсовые ковры в прихожей быстро утаптываются, и на проходных участках формируются не слишком эстетичные "тропинки". Более удобная альтернатива - изделие с разноуровневым ворсом - менее притязательное в уходе, но с приятной текстурой и оригинальным дизайном.

Оптимальным вариантом для сухого и теплого климата станет безворсовая синтетическая или шерстяная циновка благодаря простоте чистки от пыли и песка. Если же в вашем регионе сырость даже зимой, лучше купить низковорсовый ковер на резиновой основе - как устойчивый к влаге грязезащитный вариант.

Важным параметром при выборе коврика также является его расцветка. На слишком темных или светлых изделиях, особенно ворсовых, будет заметна любая грязь. Поэтому стоит выбрать ковер с нейтральным или разноцветным рисунком средней насыщенности.

Ковер в прихожую

Как ухаживать за ковриком в прихожей

Сухая уборка проводится по мере загрязнения традиционным способом - при помощи веника или пылесоса. Небольшие коврики можно вытряхивать.

Если же говорить о чистке от загрязнений, то:

  • большинство циновок, если позволяют габариты, можно стирать в стиральной машине в деликатном режиме;
  • ворсистые коврики на резиновой основе чистят под сильным напором воды, удаляя загрязнения жесткой щеткой (при необходимости используется моющее средство для ковров);
  • полушерстяные и шерстяные коврики и дорожки чистят так же, как и обычные ковры - при помощи мягкой щетки и подходящего средства.

Сушить небольшие коврики можно в подвешенном состоянии, а крупные - разложив на ровной поверхности и обеспечив достаточную циркуляцию воздуха.

Ковер в прихожей - не роскошь, а необходимость! Выбирайте подходящий вариант для вашего дома в магазине Kover-russia.ru!

В прихожую, Индия, Розовый, Хлопок, Нестандартная форма, 3D, 4 на 4.




Возврат к списку



Читать также

0
Михаил
Спасибо, было полезно!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх