Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Какой выбрать размер ковра на пол

Важным параметром при выборе ковра является его размер. Слишком маленький коврик может слиться с мебелью вокруг него, а слишком большой — попросту не поместиться на отведенном под него участке или же создать ощущение тесноты из-за полностью закрытого пола. О том, как правильно выбрать размер ковра, мы расскажем в этой статье.

3 фактора, которые нужно учитывать при выборе

Чтобы максимально точно выбрать нужный размер, ориентируйтесь на три условия.

Размер комнаты

Чем просторнее помещение, тем более крупный ковер для него желателен. Это не значит, что в большой комнате нельзя располагать маленькие коврики, они могут стать прекрасным акцентом. Но стоит иметь в виду: крупное ковровое изделие в небольшом и плотно заставленном мебелью помещении усилит ощущение тесноты.

Размер ковра на пол

Если же вы хотите застелить пол комнаты полностью — убедитесь, что ковер не доходит до стен на 30-45 см, это сохранит гармонию интерьера. Правило актуально и при выборе дорожки в коридор: от края изделия до стены в широком проходе оставьте 30-45 см не закрытого напольного покрытия. Для узкого коридора допустимо сокращение расстояния до 15-20 см.

Роль ковра в оформлении интерьера

Для создания фона обычно подбирают изделия среднего или большого размера — не слишком яркие, однотонные или с мелким ненавязчивым узором.

Для создания акцента, в зависимости от размера комнаты, используются средние или маленькие ковры — обычно насыщенной расцветки, с выразительным рисунком.

Если предполагается зонирование помещения при помощи нескольких ковровых изделий, наиболее удобным является средний размер — композиция удобно дополняется дорожками или маленькими ковриками.

Интересное решение — большой ковер в качестве фона, а яркие коврики на нем создают акцентные пятна.

Мебель

Габариты и расположение мебели — отличная подсказка. Если нужен ковер для гостиной — длину одной из его сторон поможет определить ширина дивана. Если в зале достаточно свободного места, можно взять больший размер, чтобы изделие выступало по обе стороны на 50-60 см.

Выбирая ковер для столовой и собираясь поставить на него стол, к его длине и ширине (диаметру, если столик — круглый) добавьте 120-160 см, чтобы отставленные стулья полностью стояли на ворсе, а не цеплялись за край изделия.

Размер ковра на пол

Ориентир при выборе ковра для спальни — габариты кровати. Можно взять два-три небольших коврика, постелив их по периметру. Другой вариант: ковровое изделие среднего или большого размера, чьи края будут выступать за пределы кровати с двух и более сторон на 30-40 см.

Небольшой лайфхак: перед покупкой выбранного размера оцените его габариты — разложите газеты или наклейте на пол бумажный скотч, чтобы обозначить границы будущего ковра.

Стандартные размеры и формы

Стандартные размеры, представленные в большинстве коллекций машинных ковров прямоугольной формы (указаны в сантиметрах):

  • маленькие — 60*110, 80*150, 120*170;
  • средние — 140*200, 160*230, 200*300;
  • большие — 240*340, 250*350, 300*400, 400*500 и более.

Для квадратных, круглых, овальных ковров стандартные размеры привязаны к площади прямоугольных изделий из той же группы (маленькие, средние, большие). Типовая ширина ковровой дорожки — 80 см, 100 см, 120 см, 150 см.

Форма

Чтобы ковер должным образом вписался в интерьер, важно выбрать подходящую форму. 

Размер ковра на пол

Наиболее распространенная — прямоугольник. Это универсальное решение для любой комнаты. 

Квадрат тоже хорошо сочетается, но предпочтителен для длинного узкого помещения, так как позволяет визуально изменить его пропорции.

Круг (овал) выглядят оригинальнее, но требуют наличия округлых элементов интерьера — арочных дверных проемов, очертаний мебели, элементов декора.

Нестандартные формы (в виде шкуры, листа, цветка) требуют внимательной оценки сочетаемости с интерьером. Покупка ковра с примеркой позволит заранее узнать, подойдет ли этот дизайн. Если такой возможности нет — воспользуйтесь описанным выше лайфхаком и поточнее повторите очертания изделия на полу.




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх