Ваш город: Москва

Мы работаем 7 дней в неделю с 10:00 до 19:00 по МСК

Москва,
ул. Подольских Курсантов, д. 3, стр. 7
+7(495) 505-72-71 kover-russia@mail.ru
Воспользуйтесь умным поиском

Ковры из джута и на джутовой основе

О свойствах ковра принято судить по составу ворса, упуская из виду то, что материал основы также влияет на цену, срок службы и тонкости эксплуатации изделия. В этой статье мы расскажем об особенностях ковров на джутовой основе, а также целиком изготовленных из джута.

Свойства материала

Джут — это экологически чистое натуральное волокно, получаемое из одноименного растения. Джутовая нить — очень крепкая, устойчивая к деформации и истиранию, в благоприятных условиях способная сохранять свои свойства более 5 лет.

Ковер из джута

Особенность джута — его гигроскопичность. Волокно хорошо впитывает влагу, но тактильно остается сухим. С одной стороны, эта способность джутовой основы помогает защищать ворс от намокания. С другой же — влажные волокна уязвимее к механическим повреждениям, а обманчивая сухость может привести к образованию плесени.

Особенности джутовой основы

Джутовую основу используют для изготовления как синтетических, так и натуральных ковров. Она устойчива к деформации, что снижает вероятность появления складок и заломов, растяжения отдельных участков при размещении изделия на стене. Джут нормально переносит воздействие влаги, но требует тщательного ухода из-за гигроскопичности.

Главная рекомендация для изделий на джутовой основе или полностью изготовленных из этого волокна — тщательная просушка после стирки или случайного намокания.

Ковер из джута

Необходимо учитывать, что при напольном размещении такого ковра фиксация обязательна. Исключение — тяжелые длинноворсовые изделия и не скользкое напольное покрытие. В противном случае коврик будет скользить, что чревато повышенным травматизмом и появлением потертостей на полу, так как джут — довольно жесткий материал. Предпочтительный способ фиксации — специальная подложка в виде сетки. Она обеспечивает надежное сцепление с напольным покрытием и снижает механическую нагрузку на волокна.

Ковер из джута — плюсы и минусы

Джутовое волокно используется для изготовления не только основы, но и ковровых изделий целиком. Они встречаются нечасто, но востребованы, так как:

  • экологически чистые и гипоаллергенные;
  • обладают необычным дизайном;
  • за счет грубоватой натуральной текстуры обеспечивают интенсивный микромассаж стоп при ходьбе босиком;
  • износоустойчивые, не выгорают;
  • простые в повседневном уходе;
  • недорогие.

Единственный существенный недостаток ковровых изделий из джута — они долго сохнут после намокания. При этом волокна внешне сухого коврика или дорожки могут содержать достаточно влаги для дальнейшего появления плесени.

Джутовый ковер лучше беречь от намокания, а для чистки и выведения пятен — выбирать сухие методы.

Ковер из джута

Специфичным может показаться дизайн таких ковриков. Обычно это безворсовые циновки бежевого или коричневого цвета с характерной грубоватой текстурой натурального волокна. Такой дизайн сочетается не со всеми дизайнами интерьеров, но на проходном участке гостиной в стиле эко или кантри будет выглядеть вполне уместным.

Правила ухода за коврами с джутовым волокном

Помимо упомянутых выше нюансов, стоит отметить следующее:

  1. Любые ковры нуждаются в регулярной сухой чистке, джутовые — не исключение. Значит, хотя бы раз в неделю пылесосьте изделие с лицевой стороны, а с изнаночной — раз в месяц. Также следите за тем, чтобы под ковриком не накапливались пыль и мелкий мусор — убирайте по мере появления.
  2. Если нужно убрать посторонние запахи или глубоко забившуюся пыль, используйте средства для сухой чистки — соль, соду, увлажненные порошки или пену промышленного производства.
  3. Способ удаления пятен и обширных загрязнений зависит от состава изделия. Если у вашего ковра из джута только основа — ориентируйтесь на особенности материала ворса. В случае допустимости методов влажной чистки — не забудьте тщательно просушить изделие после стирки, обязательно его переворачивая для полноценного и равномерного высыхания. При очищении полностью джутового коврика необходимо контролировать намокание, поэтому рекомендуем использовать активную пену или спрей, после которых он быстро высохнет.

В целом же джут — отличный пример недорогого, неприхотливого, долговечного, экологически чистого, интересного по виду и текстуре материала. Надеемся, наша статья поможет решить, подходят ли вам такие ковры, а также обеспечить правильный уход уже имеющимся ковровым изделиям.

Примеры размещения ковров из джута и на джутовой основе представлены на фото.

Ковер из джута

Ковер из джута

Ковер из джута

Ковер из джута

Ковер из джута

Ковер из джута

Ковер из джута




Возврат к списку



Читать также

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
0
Избранное
0
Сравнение
Заказ обратного звонка
Наверх